Страх перед стоматологами - как быть?

Страх перед стоматологами
25.05.2017

Содержание статьи:

Ощущение непреодолимого страха перед посещением стоматолога - довольно распространенное явление, получившее название дентофобия. Многочисленные социологические опросы показали, что в той или иной степени эту фобию испытывают около 30% респондентов. При этом страна проживания или возрастная группа существенно на результат не влияют. А это говорит о том, что почти треть населения земного шара готово страдать от зубной боли, лишь бы не переступать порог стоматологического кабинета. Рассмотрим признаки этого расстройства, его природу и способы лечения.

Проявление симптомов дентофобии

Не стоит путать дентофобию с естественным волнением, его испытывают практически все люди на приеме у зубных врачей. В этом случае хороший дантист всегда найдет правильный подход к пациенту и сможет его успокоить. С дентофобоми все значительно сложнее. Они не идут на контакт с доктором, сев в стоматологическое кресло не могут расслабиться, стараются найти предлоги для оттягивания начала лечебных процедур. Любое действие дантиста может вызвать у таких пациентов потерю сознания или приступ соматического расстройства вплоть до проявления агрессии.

Перечисленные симптомы характерны для дентофобии, вызывающей бесконтрольный, панический страх. Отказ от стоматологического лечения, чтобы не подвергать себя фобическому расстройству, пагубно отразится на здоровье. Кариес вызовет развитие пульпита, начнут воспаляться десны, в результате потребуется удаление зуба. Стоит также учитывать, что пораженные зубы могут спровоцировать различные недуги, начиная от ЛОР-заболеваний и заканчивая кардиомиопатией. Учитывая вышеизложенное, следует начинать бороться с синдромом боязни стоматологов при первых же признаках этого расстройства, тем более что современные методики лечения позволяют навсегда избавиться от неконтролируемого страха.

Страх

Природа дентофобии

Несмотря на распространенность расстройства, дать однозначный ответ о причинах его возникновения современная медицина пока не может. Проводимые в этой области исследования выявили влияние дентофобии на работу ЦНС (изменения касаются выработки и обмена норадреналина и серотонина). Также было установлено, что существенные психические переживания (сильный стресс, развод, потеря близкого человека и т.д.) провоцируют проявление первых симптомов расстройства. Учеными выявлена генетическая предрасположенность к дентофобии.

Исследования показали, что родители и их дети подвержены аналогичным тревожно-фобическим расстройствам. Также установлена стойкая связь между дентофобией и детскими отрицательными эмоциями, которые были вызваны при посещении дантиста. Исследования оказали, что около 50% людей, подверженных синдрому боязни стоматологов, в детском возрасте испытали сильное чувство страха или болезненное ощущение при посещении зубного врача.

Дентофобия может быть спровоцирована некорректным замечанием врача по поводу состояния зубов пациента, такое нетактичное поведение дантиста может запустить механизм формирования тревожно-фобического расстройства. Развитию синдрома боязни стоматологов также способствуют следующие факторы:

  • различные виды психических отклонений;
  • низкая переносимость боли;
  • особенность ощущений при зубной боли;
  • отзывы негативного содержания о стоматологическом лечении (они могут быть услышаны от друзей, знакомых, прочитаны в интернете на тематических форумах и т.д.);
  • личный негативный опыт, полученный в результате халатности или недобросовестности некоторых дантистов;
  • ощущение беспомощного состояния при нахождении в стоматологическом кресле, связанное с невозможностью контролирования процесса.

Для успешного избавления от синдрома боязни стоматологов необходимо установить, чем вызвано проявление фобии, и что стало толчком к ее развитию. Такой подход позволяет правильно подобрать методику лечения и гарантировать ее результативность.

Избавление от дентофобии

Как и при любом заболевании, в случае тевожно-фобического важно своевременно обратиться к специалистам. Своевременная помощь психотерапевта или психолога позволит контролировать свой страх, а впоследствии полностью избавиться от него.

Применение психотерапии сеансах у стоматолога

Роль психотерапии при лечении расстройства заключается в разъяснительной и просветительной работе. В качестве примера приведем несколько приемов, которые практикует Русско-Американский стоматологический центр:

• Тем, кто подвержен дентофобии, предлагается лечить зубы в состоянии седации (вид легкой анестезии, сравнимый с поверхностным сном). По окончании процедуры у пациента не остается негативных ощущений, и он осознает, что посещение дантиста не несет в себе угрозы. Как правило, все соглашаются на проведение последующих сеансов под местной анестезией.

• В ходе беседы с пациентом психотерапевт объясняет, что практически все люди пользуются помощью дантистов, и ничего страшного с ними не происходит. Больному предлагают пообщаться с друзьями или близкими, прошедшими недавно курс лечения у стоматолога. В результате пациент убеждается, что ненужно бояться посещения дантиста, поскольку это вполне безопасно и совершенно не больно.

• Больному рассказывают о новых достижениях современной стоматологии, а также о том, что ужасные бормашины - это технология прошлого века. Приводятся примеры новых обезболивающих препаратов и инновационных технологий, благодаря которым стоматология перестала ассоциироваться с неприятными ощущениями.

• Устройство психики человека таково, что даже сильные болевые ощущения держатся в памяти не более трех часов. Пациенту предлагают вспомнить о пережитом им самом болезненном воздействии. В результате он убеждается, что может восстановить только как произошел инцидент (например, получение травмы), но не может вызвать в памяти болевые ощущения. После осознания этого факта пациентом, психотерапевт приводит больного к мысли, что если и возникнет чувство дискомфорта в процессе лечения зубов, оно продержится в воспоминаниях не более трех часов.

• Отлично зарекомендовал себя подход, при котором пациенту разрешают прийти на прием к дантисту с близким человеком, которому он полностью доверяет. Больной чувствует себя значительно спокойней и уверенней, когда в «тяжелый» для него момент рядом присутствует родственная душа.

• Хорошо действует метод «Якорения». Психолог советует перед посещением дантиста во всех деталях вспомнить ситуацию, при которой пациент чувствовал себя спокойно и бесстрашно. Вызвав соответствующее воспоминание, его необходимо «заякорить», то есть создать ассоциацию испытанных ранее чувств со зрительным образом или жестом. Сев в кресло стоматолога, следует вызвать и удерживать положительное воспоминание. Завершая тему дентофобии необходимо сказать, что в страхе нет ничего предосудительного, поэтому не нужно развивать в себе комплексы по этому поводу. Если верить Зигмунду Фрейду, фобии правят миром, достаточно копнуть любую эмоцию или чувство, как покажется страх. Одни боятся пауков, другие - летать на самолете, третьи - закрытого пространства и т.д. Вам досталась дентофобия, - не самый худший вариант, особенно, если учесть, что страх перед стоматологами можно не только научиться контролировать, а и полностью избавиться от него.

Все Статьи