Кариес у маленьких детей

Почему портяться и гниют зубы у детей
25.11.2016

Что такое кариес молочных зубов?

Кариес молочных зубов — это разрушение твердых тканей зуба под действием бактерий зубного налета. Ребенок может заболеть кариесом после прорезывания первого зуба, но пик заболеваемости приходится на возраст от 6 до 14 лет. Распространенное поражение (4-6 зубов и более) рассматривается как системное заболевание и требует выявления первопричины (пороки развития, рахит, гиповитаминоз и проч.).

Причины развития кариеса у маленьких детей

Существуют две причины, способствующие развитию кариеса:

  • зубной налет;
  • частое употребление сахара (особенно опасна сахароза, глюкоза в сочетании с фруктозой).

Часто дети не любят чистить зубы или делают это неправильно. В результате зубной налет откладывается на участках зубов, не очищающихся самостоятельно при жевании (в фиссурах, около десен). Возникает деминерализация и размягчение эмали, а в последствие — кариес.

Дети младшего возраста в основном питаются жидкой или пюреобразной пищей. Активного жевания не происходит, и зубные поверхности не очищаются.

У детей эмаль и дентин имеют структуру, несвойственную для взрослых: минерализация в тканях несовершенна, зубы находятся в процессе развития. Из-за малой плотности эмали, недостаточной ее минерализации кариес у маленьких детей развивается часто и протекает довольно тяжело. В процесс вовлекается большое количество зубов, встречается циркулярный кариес — когда поражение распространяется вокруг шейки зуба, отслаивая от него коронку.

Недостаток витаминов, хронические и наследственные болезни также провоцируют кариес у детей.

Кариес у маленьких детей

Почему следует лечить кариес молочных зубов?

Ошибочно считать, что молочные зубы не требуют лечения. Кариес — это заболевание, связанное с размножением во рту бактерий. Оно ослабляет иммунитет, а это приводит к частым болезням ребенка.

Раздражение зуба пищей заставляет ребенка щадить больную сторону при жевании, что может нарушить прикус на всю жизнь.

Последствия отказа от лечения:

  • Поддержание очага хронической инфекции. Из полости рта бактерии могут распространяться на ЛОР-органы, на пищеварительный тракт, в легкие и даже приводить к сепсису.
  • Нарушение формирования постоянных зубов. Нераспознанный вовремя глубокий кариес негативно действует на зачатки постоянных зубов. В итоге они вырастают ослабленными или уже пораженными кариесом.
  • Нарушение целостности зубного ряда. В отсутствии своевременного лечения у детей быстро развивается пульпит. Такие зубы удаляются, целостность зубного ряда нарушается, изменяется прикус.

Как происходит лечение молочных зубов?

Лечение кариеса у детей проводится только у детского стоматолога, так как строение зубов ребенка отличается от взрослого. Врач должен обеспечить психологический комфорт для маленького пациента, иначе в следующее посещение окажется проблемным.

Техника лечения имеет некоторые отличия:

  • поверхностный кариес можно лечить методом серебрения или наложением специальных реминерализующих и фторирующих паст без использования бормашины;
  • при лечении среднего кариеса используют специальные материалы и пломбы, безопасные для детей; при глубоком кариесе и развитии пульпита нередко прибегают к удалению зуба.

Профилактика кариеса у детей

  1. Гигиена полости рта. С момента прорезывания первого зуба мать должна мягкой тряпочкой, намотанной на палец, ежедневно очищать его от налета. Когда полость рта заполнится зубами, ребенок может делать это самостоятельно щеткой. С 3-4 лет разрешено применение детских паст (на гелевой основе). Важно приучить ребенка чистить зубы дважды в день, объяснив, что правильно совершать вертикальные движения щеткой, а не горизонтальные.
  2. Диета с ограничением сладкой пищи. Важно обеспечить полноценный рацион, достаточное количество микроэлементов и витаминов в еде.
  3. Использование фторсодержащих паст по рекомендации стоматолога.
  4. Посещение зубного врача не реже раза в полугодие.
Все Статьи