Как подобрать зубную щетку

Как подобрать зубную щетку
27.03.2017

Содержание статьи:

Зубная щетка, макет

Из обязательных предметов гигиены в любой ванной комнате всегда найдется 3 стандартных вещи: мыло, туалетная бумага и зубная щетка. Чистка зубов – это действие, которое мы совершаем ежедневно и многократно. И вопрос - как выбрать зубную щетку, чтобы она приносила максимальную пользу, не переплатив за ненужные опции, становится действительно интересным. Особенно, если учесть большой ассортимент и поражающее число новинок и креативных изобретений в данной сфере.

Зубная щетка, состоящая из ручки и головки с щетиной, была изобретена в Китае более шестисот лет назад. С тех пор она претерпела много модификаций и сейчас использование щетины вепря (как в первоначальных вариантах) – это скорее экзотика. Из соображений гигиены и практичности подавляющее большинство зубных щеток имеет щетину из синтетических материалов.

Какой должна быть «правильная» зубная щетка

Правильная зубная щетка, максимально соответствующая своему предназначению, должна:

  • Отлично очищать зубной налет, в том числе в труднодоступных;
  • Быть эргономичной;
  • Бережно относится к зубной эмали;
  • Не травмировать десны.

Оптимальное выполнение одного пункта влечет за собой снижение эффективности по другому пункту – например: если зубная щетка имеет жесткую щетину, она отлично очистит зубной налет, но может повредить слизистую десен, усилить кровоточивость. Вот почему подбор этого предмета гигиены проводится индивидуально. А если Вы имеете проблемы с чувствительностью зубов, заболевания пародонта – то здесь не обойтись без советов лечащего стоматолога.

Типы щетины для зубных щеток, ее плюсы и минусы

Современные технологии позволяют производить волокна для щетины щеток разные по толщине, скученности, форме поверхности и кончиков, а также различающиеся по показателю жесткости. Это совершенно «научный» параметр, имеющий свои единицы измерения - Ньютоны на кв.мм (N/mm2 ) и свое обозначение: G. Индекс жесткости G четко прописан в европейских стандартах на изготовление зубных щеток ISO 8627:1987 и делит щетки на три категории:

  1. С жесткой щетиной, где G <6;
  2. С щетиной средней жесткости, где показатель G находится в пределах от 6 до 9;
  3. Мягкие – где G >9.

Синтетическая щетина

Ею оснащены практически все современные зубные щетки, она намного практичнее натуральной. Синтетические волоски лучше очищаются (так как их поверхность гладкая), не имеют внутренней полости, и поэтому не столь «привлекательны» для обитания бактерий. Волокна могут иметь разную толщину (что напрямую влияет на жесткость – чем толще волосок, тем он жестче). Иногда для изготовления щеток применяют «твистерную» щетину – то есть каждая щетинка состоит из скрученных между собой тонких нейлоновых волосков. Это делает ее более упругой и жесткой. Помимо жесткости, важной пользовательской особенностью является: характер обработки чистящего кончика волокна.

  • Не обработанное. Волокна просто обрезаются перпендикулярно направлению продольной оси, формируются в пучок и закрепляются в головке. Такие щетки самые дешевые, их волоски имеют высокие абразивные свойства, и они могут травмировать слизистую и повреждать эмаль, даже при высоком показателе жесткости (G);
  • Обработанные путем скругления и полировки. Волоски деликатно очищают поверхность зубов и десен, при этом волокно может быть достаточно жестким, чтобы, не сгибаясь, проникать в межзубные промежутки и очищать их. Обработка кончиков увеличивает себестоимость производства, поэтому такие зубные щетки не могут стоить менее 50 руб/шт. Высококачественные изделия содержат до 90% щетинок с обработанными кончиками. Визуально определить (тем более в упаковке) наличие скругления кончиков невозможно. При выборе следует полагаться на советы специалиста, товарную марку и стоимость изделия.

Материал, применяемый для производства щетины – это нейлоновые и микротекстурные волокна. Во многих образцах щеток совмещаются два вида волокон, а также комбинируются различные по жесткости нейлоновые волокна. Например, по периферии головки закрепляют мягкие щетинки (интердентальная часть), а в середине более жесткие (коронковая часть). Для части покупателей такие комбинированные щетки могут стать самыми удобными и полезными. Здесь нужно оценивать эффект в процессе использования, не забывая о правильной технике чистки и соблюдении длительности процедуры.

Щетина из натуральных материалов

В продаже еще можно найти щетки со свиной щетиной, но это скорее альтернативные варианты, для любителей. Хотя появляются яркие маркетинговые решения (например, заполнение серебром внутренней полости волосков) – но они не завоевали уважение профессионалов, и постепенно исчезают из ежедневного применения. Подобные щетки надо очень часто менять, они не выигрывают по показателям цена/качество и менее гигиеничны, чем изделия с синтетическими волокнами.

Кому какие щетки подходят

Если у Вас нет проблем с повышенной кровоточивостью и чувствительностью зубов, анатомическими особенностями межзубных пространств - можете выбирать зубную щетку любого плана – по жесткости, форме и дизайну. Надо лишь учесть, что жесткая щетина, обладая повышенной абразивностью, может слишком сильно воздействовать на эмаль. Если чувствительность зубов и десен повышена, часто после чистки зубов появляется кровь - то однозначно следует отдать предпочтение мягкой щетине в зубных щетках, поле щетинок должно быть однородным, без вставок волокон другого типа жесткости и длины.

Маленьким обладателям молочных зубов также показаны щетки с мягкой и очень мягкой щетиной, поскольку эмаль на молочных зубах не такая прочная и твердая, как на постоянных. Особые случаи:

  • Например, во время лечения пародонтических заболеваний, специалисты рекомендуют частую, практически еженедельную смену чистящих приспособлений. Что обязательно упоминается в рекомендациях;
  • При наличии трудноочищаемых участков (проблемные зоны, т.н. карманы, позади зубов мудрости, или щели между коренными зубами) необходимо применять дополнительные способы очистки. По рекомендации стоматолога можно использовать ирригатор. Или монопучковую зубную щетку.

Монопучковая зубная щетка

 

Важна ли зубная паста?

Зубная паста (если она не оговорена отдельно Вашим стоматологом) подойдет любая. Каждый может вспомнить то чистящее средство, которое особенно запомнилось своим вкусом или качеством очистки, или длительностью эффекта. Радужные обещания белоснежной улыбки после применения какой-либо пасты – это всего лишь выдумки маркетологов. Правильная зубная щетка и без пасты способна отлично очистить зубы.

В «Русско-американском стоматологическом центре» вы сможете получить полный спектр консультативных услуг и рекомендаций от опытных специалистов. Мы предложим самые актуальные достижения американской стоматологии для здоровья и белизны Ваших зубов (в том числе изготовление индивидуальной 3D-зубной щетки) по адресу: г. Москва. Наш адрес: ул. Русаковская, д.28, (клиника расположена в минуте ходьбы от метро «Сокольники»). Прием осуществляется без перерывов, с понедельника по пятницу. Записаться на консультацию можно по телефону: +7 (499) 269-13-92

Все Статьи