Кариес: технология лечения и материалы

Услуги стоматолога по лечению кариеса

Если вам требуется лечение кариеса, стоимость такой услуги в стоматологических клиниках различна. И это не всегда зависит от уровня клиники. Чаще всего стоимость лечения кариеса зависит от сложности процедур. Кариес — это инфекционный процесс, который разрушает твердые ткани зубов. Легче и дешевле лечить кариес на начальной стадии. Но многие люди часто не выделяют себе времени на посещение стоматолога и обращаются к специалистам уже тогда, когда кариес серьезно поразил не один зуб.

Современная стоматология предлагает различные методы лечения кариеса. На средней и глубокой стадии, вылечить кариес довольно затруднительно. Обычно, врачи применяют обработку кариозной полости, с последующим пломбированием. Очистка и тщательное герметичное пломбирование имеет большое значение. От того, насколько хорошо установлена пломба, зависит, будет ли повторное воспаление. На сегодняшний день, широкой популярностью пользуется световая пломба, стоимость ее выше, чем других видов пломб, но зато, материал, из которого она изготовлена держится крепко и долго.

Пломбировочных материалов самого различного назначения сейчас очень много: прокладочные, временные, материалы для заполнения каналов зуба, постоянные. Для постоянных пломб используют цементы, композиционные материалы, материалы на основе пластмасс, компомеры. Цемент — это порошок, содержащий окись цинка, кремний, алюминий, магний и кальций. Недостаток цементов состоит в том, что они подвергаются растворимости и обладают ограниченной прилипаемостью, поэтому цементные пломбы часто выпадают.

Композитные материалы — это смесь твердых частиц, которые взвешенны в связующей матрице. Они делятся на три класса, в зависимости от размеров содержащихся в матрице частиц. Пластмассовый материалы отличаются высокой прочностью, прилипаемостью и возможностью подобрать цвет к зубам. Но пластмасса негативно влияет на состояние зуба и к тому же, имеет склонность к усадке. На сегодняшний день, самые прочные пломбироввочные материалы — это компомеры. Они сочетают в себе свойства гибридного композита и одного из видов цемента. Компомерам свойственна высокая прочность, хорошая прилипаемость, они способствуют накапливанию фтора в зубах и биологически совместимы с тканью зуба.

Все Статьи