Лечение зубов во время беременности

Лечение зубов во время беременности
05.06.2017

Содержание статьи:

Нужно ли лечить зубы при беременности?

Лечение зубов в период беременности вызывает много вопросов. Безусловно, самый идеальный вариант - провести полную санацию зубной полости на этапе планирования беременности. Однако даже в этом случае нет гарантии, что помощь стоматолога не понадобится женщине в течение последующих 9-ти месяцев. Более того в период вынашивания плода у большинства женщин обостряются старые или появляются новые стоматологические проблемы. Основными причинами этого явления можно назвать:

  • изменение гормонального фона;
  • недостаток кальция и фосфора;
  • изменение химического состава слюны и крови.

На фоне беременности часто возникают воспалительные заболевания зубов, которые могут не беспокоить женщину, но при этом являться источником патогенных микроорганизмов. Проникая в кровоток, такие микроорганизмы могут стать причиной токсикоза и инфекционных заболеваний у будущего ребёнка. Именно поэтому лечить зубы при беременности необходимо, не откладывая процедуру на послеродовый период. Современная стоматология предлагает инновационные методы лечения и протезирования зубов с учетом интересного положения пациентки. Данные методики учитывают специфическое состояние женского организма и оказывают минимальное влияние на плод.

На каком сроке беременности можно лечить и протезировать зубы?

Проводить профилактический осмотр во время беременности рекомендуется каждые 3 месяца. При наличии болезненных ощущений обращаться к стоматологу следует незамедлительно. Специалисты сходятся во мнении, что оптимальное время лечения - 2-ой триместр беременности. Это связано с тем, что к 14-16 неделе формируется плацента, защищающая плод от негативного воздействия лекарственных средств, рентгенологических лучей и стрессов. Поэтому, если лечение можно отложить, то врачи-стоматологи рекомендует проводить его начиная с 4-го месяца. Если зуб заболел за 1-2 недели до даты предполагаемых родов, то врач оценивает риски индивидуально и обязательно назначает дополнительные анализы перед проведением стоматологических процедур.

Можно ли ставить имплантаты?

Прямых противопоказаний, связанных с имплантацией, не существует. Однако врачи-стоматологи указывают на следующие риски, возникающие при имплантации:

  1. Необходимость рентгенологического исследования.
  2. Постимплантационная лекарственная терапия.
  3. Необходимость удаления зубов.

Учитывая данные риски, специалисты советуют отложить имплантацию до рождения ребенка. В случае экстренной имплантации стоматологи делают все возможное, чтобы свести опасность к минимуму. Например, лекарственная терапия проводится без антибиотиков, при удалении зуба или его корневой части применяются специальные анестетики и пр. Отличным вариантом для беременных считается новый вид протезирования - имплантация с минимальным разрезом. В отличие от традиционной методики протезированная, данный способ предусматривает разрез по периметру лунки, куда будет устанавливаться имплантат. Данная процедура низкотравматичная и практически безболезненна.

Можно ли лечить кариес?

Кариес - воспаление тканей зуба, крайне опасное в период беременности. Лечение кариеса необходимо, т.к. его последствия могут привести к более серьезным заболеваниям полости рта и зубов у женщины, возникновении внутриутробной инфекции, а также к выкидышу и преждевременным родам. Диагноз ставится после осмотра. В некоторых случаях необходимо рентгенологическое исследование, но, как правило, врачи, учитывая особое положение пациентки стараются не прибегать к нему.

В большинстве случаев кариес достаточно просто лечится без применения обезболивающих средств. Если анестезия необходима, то применяются безопасные препараты. Единственная проблема, с которой может столкнуться женщина и ее стоматолог - необходимость удаления нерва. В традиционной стоматологии для этого используется мышьяк, который категорически противопоказан при беременности. Опытный специалист обязательно предложит альтернативу или сделает все возможное для снятия острой боли, перенося основное лечение на послеродовый период. Для пломбирования каналов при лечении кариеса можно использовать пломбы любых видов, в т.ч. с использованием УФ-ламп.

Лечение зубов при беременности

Анестезия при беременности

Необходимость применения анестезии в стоматологии для пациенток в положении объясняется снижением страха и полном исключении болевых ощущений, т.к. они могут оказать негативное влияние на плод. В качестве анестетиков используются современные фармпрепараты на основе артикаина (реже мепивакаина). Данные вещества содержат незначительное количество сосудосуживающих компонентов, оказывают только местное действие и не проникают через плаценту. Наиболее часто стоматологи используют Ультракаин и Убистезин, содержащий адреналин. Адреналин замедляет всасывание анестетика в кровоток, снижая его концентрацию. Также применение адреналинсодержащих анестетиков уменьшает общее количество препарата, которое требуется для обезболивания.

Использование анестезии в период беременности противопоказано в следующих случаях:

  • нарушение коагуляции крови;
  • воспалительные процессы в полости рта;
  • 2-8 неделя беременности - период формирования внутренних органов плода;
  • 3-ий триместр беременности по причине высокой возбудимости матки.

Перед посещением стоматолога и применением анестезии пациентке рекомендуется проконсультироваться с врачом-гинекологом, наблюдающим течение беременности. Использование такого популярного анестетика как Ледокоин для женщин в положении запрещено по причине высокого риска возникновения побочных эффектов. Применять общую анестезию для лечения и протезирования в период вынашивания плода категорически запрещается!

Лечение пульпита и периодонтита

Пульпит (воспаление нерва) и периодонтит (воспаление прикорневых тканей зуба) являются, как правило, следствием несвоевременно вылеченного кариеса. Заболевания сопровождаются болью, а инфекция может перекинуться на здоровые зубы. Именно поэтому лечение пульпита и периодонтита во время беременности проводится обязательно. Лечение заключается в механической и медикаментозной обработке зубных каналов и удалении нерва с последующей пломбировкой. Процедуры требуют анестезии, выбор которой осуществляется с учетом состояния пациентки и срока беременности. Нередко для постановки правильного диагноза требуется сделать рентген. Не стоит этого бояться, т.к. современные аппараты и надежные средства защиты не нанесут плоду вреда. После пломбировки каналов в некоторых случаях требуется проведение медикаментозного лечения, направленного на подавление воспаления в области кости. Назначение таких препаратов проводится стоматологами только в самых крайних случаях с максимальной осторожностью. Целесообразно использовать местные антибактериальные препараты, выпускаемые в виде паст и гелей.

Какие ещё заболевания полости рта необходимо лечить при беременности?

Кроме вышеперечисленных заболеваний во время беременности можно и нужно лечить:

  1. Зубной камень. Удаление производится без обезболивания при помощи УЗ-аппаратов, доставляя минимум неприятных ощущений пациентке.
  2. Гиперестезия (повышенная чувствительность твердых тканей зуба). Нередко возникает или обостряется в период беременности. Лечение заключается в устранении причин, вызвавших повышение чувствительности, а также в применении специальных аппликаций.
  3. Гингивит (воспаление десен). Проявляется на фоне гормональных изменений. Основной способ лечения - обработка поверхности десны антисептиками и снятие болевого синдрома.

Когда лечение лучше отложить?

Существует ряд процедур, которые стоматологи категорически не рекомендуют проводить беременным пациенткам. К таким процедурам относят:

  • протезирование (если не имеется срочных показаний). Риск связан с использованием лекарственных препаратов в период приживания имплантатов;
  • хирургическое удаление зубов. Данная манипуляция опасна различными осложнениями и последующей антибиотикотерапией;
  • отбеливание зубов. Компоненты большинства отбеливателей содержат вещества опасные для плода и проникающие через плаценту.

При наличии показаний к проведению данных процедур необходимо ежемесячно посещать стоматолога для постоянного контроля за состоянием зубов.

Все Статьи