Когда нужно удалять зубы мудрости

Когда нужно удалять зубы мудрости
16.06.2017

Содержание статьи:

Зубы мудрости чаще всего вырастают у человека в возрасте 18-24 лет. В некоторых случаях это может произойти в более поздних годах. В соответствии со своими порядковыми номерами эти зубы называются восьмерками или третьими молярами. Данные образования по своему строению ничем не отличаются от остальных зубов, хотя они не предназначены для жевания. У взрослого человека может прорезаться до четырех таких зубов.  Эти дополнительные образования могут причинять боль и дискомфорт, если их развитие происходит с нарушениями. К примеру, зубы мудрости могут расти в горизонтальном направлении и травмировать соседние ткани. В таких случаях требуется незамедлительное удаление дефектных образований. Если не удалить зуб вовремя, то он может спровоцировать кариес или более серьезные заболевания в ротовой полости.

Типы осложнений от зубов мудрости

Показания к удалению

Зуб мудрости нужно удалять в случае обнаружения первых осложнений, связанных с его неправильным развитием. Проблемы выявляются по характерной боли в месте появления зуба. Пациенты отмечают трудности при открывании рта. В проблемной области наблюдается покраснение и отек десны. При этом у пациента повышается температура, а во рту появляется неприятный запах. В процессе жевания создается дискомфорт. Человеку трудно глотать. 

Показаниями к удалению зуба мудрости является следующее:

  • диагностирование перикоронита. Затрудненное прорезывание зуба сопровождается воспалительными процессами на прилегающей десне и ближних тканях;
  • развитие кариеса;
  • отклонение в нормальном развитии зуба. Рост осуществляется в горизонтальном направлении или под неправильным углом к челюсти;
  • болезненное прорезывание зуба. При этом может повредиться десна и травмироваться слизистая щеки. В местах контакта с мягкими тканями образуются рубцы и возникают воспаления;
  • у корня зуба растет фолликулярная киста;
  • неправильное размещение образования провоцирует развитие абсцесса;
  • обнаружение остеомиелита;
  • неврит тройничного лицевого нерва. 

При первых проблемах, связанных с неправильным прорезыванием зуба мудрости, нужно обращаться к опытному стоматологу. Врач осуществит тщательный осмотр и сделает рентгеновский снимок, чтобы найти оптимальную стратегию для удаления зуба мудрости

Особенности удаления 

Для удаления зуба мудрости нужно привлекать высококвалифицированного стоматолога, который обладает большим опытом проведения подобных операций. Перед процедурой удаления врач должен точно определить место расположения образования и учесть направление его развития.  Операция по удалению проходит без причинения физической боли под местной анестезией. Риск осложнений после процедуры минимален. 

Стандартная операция проходит под местным обезболиванием через разрез десны. Врач получает доступ к проблемной области и удаляет зуб мудрости с помощью современного медицинского инструмента. На разрезанную десну накладывается шов. 

При наложении швов врачи обычно применяют специальные нити, которые можно снимать спустя несколько дней после процедуры. Швы снимаются безболезненно. После правильно проведенной операции рана на месте удаленного зуба заживает без воспалительных процессов. 

Анестезия при операции

В качестве обезболивания могут применяться разные препараты. Доктор назначает анестезию с учетом физиологических особенностей пациента. Обычно операция проходит под местным наркозом. Обезболивающее блокирует нервные импульсы, передающие болевые сигналы. Во время операции человек теряет чувствительность в месте активности анестезии. Через некоторое время после операции препарат выводится из организма естественным путем, а функциональность нервных окончаний полностью восстанавливается. 

При проведении операции может использоваться следующая анестезия:

  • инфильтрационная,
  • аппликационная,
  • проводниковая,
  • интралигаментарная. 

Самой распространенным местным обезболиванием является инфильтрационная анестезия. Препарат вводится через укол в десну, в слизистую оболочку или в кость. Этот блокатор нервных импульсов применяют и при удалении коренных зубов.  Аппликационное обезболивание проводится при помощи гелей и спреев. Проводниковая анестезия является более глубоким видом воздействия, поэтому применяется при сложных операциях. Препарат вводится уколом в область прохождения ветвей тройничного нерва.  В ряде случаев могут использовать интралигаментарную анестезию, которая делается для отдельного зуба. Вещество вводится в связку рядом с областью оперативного вмешательства. 

Ход и длительность операции

Операция по удалению зуба мудрости может быть простой или сложной. Все зависит от текущего состояния проблемного образования. В случае простого удаления врач использует элеваторы и щипцы. При этом операция проходит без сложных приемов (как разрез десны или высверливание челюстной кости).  Процедура проходит в ряд последовательных этапов. В первую очередь доктор определяет наличие у пациента аллергии на различные медицинские препараты. На этом этапе важно определить подходящую анестезию, которая не вызовет осложнений во время проведения операции. 

Следующим этапом собирается анамнез. Врач выясняет наличие хронических заболеваний или других серьезных проблем со здоровьем, которые могут привести к осложнениям в процессе оперативного вмешательства или в послеоперационный период. На следующем этапе осуществляется ввод анестетика. Затем следует период ожидания до момента достижения обезболивающего эффекта. Такой эффект достигается через пять минут.  Стоматолог готовит все необходимые инструменты, которые нужны для удаления зубы. Выбор инструментов осуществляется с учетом расположения образования. При этом учитывается наличие воспалительных процессов.  Зуб удаляется с помощью современного оборудования. Зубная лунка может ушиваться. Вся процедура занимает около десяти минут, если не учитывать времени ожидания обезболивающего эффекта. Спустя несколько дней после операции пациент должен явиться на повторный осмотр, чтобы врач убедился в отсутствии осложнений.  Сложные операции проводятся в тех ситуациях, когда зуб мудрости растет горизонтально или не может прорезаться правильно. Оперативные вмешательства в таких случаях проводятся с помощью бормашины.

В процессе операции разрезается десна с последующим наложением швов. Подготовительный период ничем не отличается от случая с простым удалением, но время ожидания обезболивающего эффекта увеличивается до десяти минут.  При проведении сложной операции по удалению зуба мудрости может осуществляться высверливание и выпиливание участка кости, которая располагается над проблемным образованием. Швы после операции снимаются только после того, как врач убедится в отсутствии воспалительных процессов.  Послеоперационный период длится около пяти дней. На это время назначается курс приема антибиотиков. Сразу после процедуры на лунку удаленного зуба накладывается ватный тампон для остановки кровотечения.

Тампон необходимо держать во рту не меньше двадцати минут. В течение трех часов после операции пациенту запрещается употреблять пищу, пить алкоголь и курить. При наличии боли врач может прописать обезболивающий препарат. Для предотвращения воспалительных процессов ротовую полость нужно полоскать раствором антисептика.

Все Статьи