Откуда у нас зубы мудрости

Что такое зубы мурости и откуда они у человека
28.11.2016

Зубы мудрости — большие коренные зубы, занимающие крайнее положение на верхней и нижней челюсти с каждой стороны. В стоматологии их называют «восьмерки» (являются восьмыми по счету, если считать, начиная с резца) или третьи моляры (третьи по счету большие коренные зубы).

Откуда произошло название «зуб мудрости»?

Прорезываются «восьмерки» в возрасте 17-26 лет, после всех остальных зубов. Считается, что в этом возрасте интеллектуальное развитие человека достигает своего максимума, поэтому исторически сложилось называть третий моляр «зубом мудрости». Однако часто эти зубы не прорезываются вовсе, или прорезывание происходит в более старшем возрасте. Это никак не отражается на интеллекте человека и не коррелирует с его мудростью.

Происхождение и предназначение

Первобытные люди ели более грубую пищу, им нужна была большая жевательная поверхность, что достигалось появлением третьих моляров по достижении зрелого возраста. Считается, что у современного человека такой потребности нет. Зуб мудрости является рудиментом. Сегодня придуманы способы обработки и приготовления пищи, размягчающие ее и облегчающие жевание. Форма черепа человека со временем поменялась: увеличился объем мозгового отдела, а размер челюстей уменьшился. В результате оказалось, что для «восьмерок» сегодня просто нет места (или оно значительно ограничено).

Расположение зубов во рту

Отношение стоматологов к таким зубам в разное время

Ввиду того, что зубы мудрости в большинстве случаев доставляют дискомфорт человеку при своем прорезывании и после него, отношение стоматологов к ним было неоднозначным. В 19 — начале 20 века стоматологи активно пытались бороться с воспалением, возникающим при прорезывании зуба с помощью антибактериальных препаратов, стараясь сохранить зуб и десну над ним.

Однако такие эпизоды могли повторяться несколько раз на протяжении года, что заставило осознать необходимость воздействовать на причину — растущий зуб и десну над ним. Появились рекомендации хирургическим путем убирать десневой капюшон над коронкой зуба — очищать резервуар инфекции. Это эффективно в случае рецидивирующих коронаритов. Если изначально третий моляр растет неправильно, ему нет места на челюсти, то справиться с проблемой может только радикальная операция — удаление зуба.

Современные тенденции

Сегодня с помощью рентгена и компьютерного томографа можно с большой вероятностью определить, сможет ли прорезаться зуб мудрости, и не нанесет ли он вред соседним зубам, деснам, щекам, языку. Если зуб режется нормально, есть смысл его оставить. В будущем при необходимости третий моляр может служить опорой для протеза или моста при невозможности использовать другие зубы.

Если зуб растет неправильно (в полость рта, в сторону щеки, смещает другие зубы) или доставляет дискомфорт человеку, его следует удалить. Причем делать это рекомендуют как можно раньше. С возрастом слизистая оболочка над зубом уплотняется, корни врастают в костный каркас десны, присоединяются осложнения (кисты, перикоронариты).

Услуги Русско-Американского стоматологического центра по лечению и удалению зубов мудрости:

  • лечение кариеса
  • лечение альвеолита
  • иссечению десневого капюшона
  • простое и сложное удаление зуба (в том числе ретинированного)
  • удаление кисты
  • экзостоза вскрытие свища
  • абсцесса резекция верхушки корня (в том числе с добавлением кости)
Все Статьи