Что делать, если выбили зуб: инструкции

Что делать, если выбили зуб
22.06.2017

Содержание статьи:

Выбитый зуб - серьезная травма, требующая незамедлительно визита к стоматологу. В большинстве случаев, соблюдая все рекомендации врача, зуб можно восстановить без протезирования. Лечение выбитого зуба всегда подбирается индивидуально в зависимости от типа травмы. 

Что делать, если выбили зуб: первая помощь

Возможность восстановления зависит от того, найдете ли вы выбитый зуб или нет. Какой бы чрезвычайной не было ситуация, сделать это нужно обязательно. Найденный зуб желательно поместить в баночку с физраствором или раствором для контактных линз. Если этих жидкостей нет под рукой, то подойдет обычная вода, молоко и др. Нет подходящей емкости для хранения зуба? Заверните его в кусочек чистой ткани и оберните хладпакетом (есть в любой аптечке). Зимой можно положить зуб в пакет с чистым снегом. 

Не стоит пытаться вставить зуб самостоятельно, такими действиями вы травмируете окружающие ткани. Репонирование и фиксация выбитого зуба должна осуществляться только стоматологом. Внимание! Не прикасайтесь к корням зуба, т.к. можно занести инфекцию.  При выбивании зубов в большинстве случаев образуется рваная рана и возникает кровотечение. Если у вас нет проблем с коагуляцией крови, то принимать никаких кровоостанавливающих препаратов не нужно. Достаточно смочить ватный тампон в перекиси водорода и приложить к кровоточащей лунке.  При наличии сильных болевых ощущений можно принять обезболивающее средство: Кетанов, Нурофен или обычный Анальгин. 

Когда идти к стоматологу?

Чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем больше шансов восстановить зуб без протезирования. Большинство стоматологических клиник оказывает круглосуточную экстренную помощь пациентам с травмой зуба. Даже если выбитый зуб вам не удалось найти и восстанавливать нечего, все равно визит к стоматологу обязателен для обработки раны и оценки возможности протезирования. 

Восстановление выбитого зуба

После обработки лунки врач назначит вам рентгенологическое исследование. В ходе исследования будет выявлен тип травмы, от которой зависит дальнейшее лечение. Существует несколько вариантов:

  1. Зуб выбит полностью вместе с окружающими его тканями.  В этом случае стоматолог постарается поставить зуб в лунку, придавая ему правильное анатомическое положение. Правильность установки проверяется по прикусу или при помощи повторного рентгена. При необходимости проводится ушивание краев раневой лунки. После проведения данной процедуры зуб ещё подвижен, поэтому его необходимо жестко зафиксировать при помощи шины. Установкой шины занимается врач-ортодонт. На этом первый этап лечения заканчивается, пациента отпускают домой, предварительно назначив антибактериальные и обезболивающие препараты.  Следующий визит в стоматологическую клинику назначается через 1-2 дня. Врач проверяет состояние швов и лунки, а также оценивает подвижность зуба. При необходимости производится коррекция установленной шины. Для приживления выбитого зуба достаточно 1-2 месяцев. На протяжение этого времени придется несколько раз посетить стоматолога для осмотра и контроля над процессом приживления. Результативность лечения оценивается при помощи рентгена. Если зуб прижился, то шина снимается, а пациент продолжает наблюдаться у ортодонта в течение 6 месяцев.
  2.  Зуб выбит частично, повреждена эмаль и дентин. Зуб при этом может шататься, но удерживаться в лунке. В этом случае стоматолог проводит обезболивание, осмотр и назначает лечение, которое заключается в установке пломбы для защиты пульпы с последующей фиксацией. Рентгенологическое исследование необходимо провести через 3-6 месяцев для диагностики состояния пульпы и назначения дальнейшего лечения. 

Что делать, если восстановить зуб не удалось?

В большинстве случаев при скорейшем обращении к стоматологу зуб удается восстановить. Однако если речь идет о тех случаях, когда выбитый зуб не удалось найти или он по каким-либо причинам не прижился, то необходимо протезирование. Современная стоматология предлагает различные варианты протезирования удаленного зуба. Врач-стоматолог проведет осмотр и рекомендует вам наиболее оптимальный метод.

Все Статьи